Гормональные таблетки и месячные

№ 31 982 Гинеколог 19.04.2016

Здравствуйте! Я принимаю димиа первый цикл, и пропустила две таблетки. Приняла как только вспомнила, и у меня как бы начались месячные (это наверно из за пропуска таблеток 22-23 по счёту таблетки ) и утром когда пошла в туалет вышел сгусток размером почти с ладошку. Что это может быть? Спасибо.

Лена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Лена. Данный описываемый вами выше сгусток скорее всего "слепок эндометрия" . То есть эндометрий отторгается одновременно единым пластом.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена, это нельзя назвать вариантом нормы, но в настоящее время ситуация с приемом КОК должна "выравняться".. Что вы можете сказать о менструальных выделениях до приема Димиа? Спасибо. Пишите...

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена, пропущена 22-23 таблетка, и поэтому данный сгусток, слепок эндометрия, можно расценивать, как кровотечение "отмены " препарата... Пишите...

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена здравствуйте, во время приема КОК не наступает менструации, ввиду отсутствия овуляции. Но есть , " менструально подобные" кровотечения. К концу приема активных таблеток уровень гормонов в крови, поступающих из вне , то есть с контрацептивом падает или снижается и наступает менструально подобная реакция. В вашей ситуации доктор правильно назначил КОК, чтобы подавить овуляцию, чтобы яичники были " в покое" и не формировались кисты. Спасибо за вопрос. Пишите....

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена спасибо за вопрос, почему вы хотите начать прием с 3 таблетки? Предусмотрено, что вы после 4 неактивной таблетки, на следующий день начинаете новую упаковку, без перерыва .... Очень рекомендуется чтобы прием таблетки был ежедневным примерно в одно и тоже время. Но жизнь есть жизнь все может быть и поэтому какие вариации возможны: Прием пропущенных таблеток, есть такой раздел в инструкции препарата, вы можете его видеть... Указания ниже относятся только к пропущенным (активным )таблеткам. Если опоздание в приеме таблетки составило менее 12 часов, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна как можно скорее принять пропущенную таблетку (как только вспомнит), а следующую таблетку — в обычное время. Если опоздание превышает 12 часов, контрацептивная защита может быть снижена. При этом можно руководствоваться двумя основными правилами, запомните : 1. Прием таблеток никогда не должен прерываться более чем на 7 дней. 2. Для достижения адекватного подавления функции яичников требуется 7 дней непрерывного приема таблеток. В соответствии с этим следующие рекомендации: Если вы забыли принять таблетку в этот промежуток с 1 го – по 7-й дни менструального цикла , то должны принять пропущенную таблетку, как только вспомните о ней, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем вы должны принимать таблетки в обычное время. Кроме того в течение последующих 7 дней, следует использовать барьерный метод, например презерватив. Если в предшествующие 7 дней был половой контакт, следует учитывать возможность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе этот пропуск к 7-дневному перерыву в приеме препарата, тем выше риск наступления беременности. Далее если вы забыли принять таблетку в промежутке времени с 8 го –по 14-й день, то должны принять пропущенную таблетку, как только вспомните об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем вы должны принимать таблетки опять в обычное время. Если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, вы принимали таблетки как положено, необходимости в дополнительных мерах контрацепции нет. Однако если вы пропустили более 1 таблетки., необходим дополнительный метод контрацепции (барьерный, например презерватив) в течение 7 дней. Затем, если вы пропустили прием таблетки в дни 15–24-й. Надежность метода неизбежно снижается, поскольку приближается фаза таблеток плацебо. Однако коррекция схемы приема таблеток еще может помочь в предупреждении беременности. При выполнении одной из двух нижеописанных схем, и если в предшествующие 7 дней перед пропуском таблетки женщина соблюдала режим приема препарата, необходимость в использовании дополнительных контрацептивных мер не возникнет. Если это не так, вы должна выполнить первую из двух схем и использовать дополнительные меры предосторожности в течение следующих 7 дней. 1. Вы должны принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомните о ней, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем вы должны принимать таблетки в обычное время до тех пор, пока активные таблетки не закончатся. 4 таблетки плацебо из последнего ряда принимать не следует, нужно сразу начать прием таблеток из следующей блистерной упаковки. Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или кровотечение отмены в дни приема препарата из второй упаковки. 2. При этом варианте можете также прервать прием активных таблеток из начатой упаковки. Вместо этого принимаете таблетки плацебо из последнего ряда в течение 4 дней, включая дни пропуска таблеток, а затем начать прием таблеток из следующей упаковки. Если вы пропустили прием таблеток и впоследствии у вас не возникло кровотечение отмены в фазе таблеток плацебо, следует учесть возможность наступления беременности ....

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена, наберитесь терпения. внимательно ежедневно пропивайте таблетку за таблеткой... Когда у вас контроль УЗИ малого таза ?

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена, спасибо за ответ, лечитесь , аккуратно принимайте назначенное лечение. Удачи. Пишите....

ОТВЕТИЛ: 23.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Лена Здравствуйте ! Спасибо за вопрос. Да можете ощущать тянущие, ноющие боли внизу живота, в паховой области... Осложнениями кист могут быть _ "перекрут" кисты, перфорация кисты, когда целостность кисты нарушается, но надо сказать тогда возникают довольно интенсивные, "схваткообразные" боли. Те боли которые вы описываете, возможны. Лена у меня просьба, тяжело отыскивать Ваш вопрос уже через отзывы. Пишите пожалуйста не в отзывы , а в уточняющие вопросы.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Лена . Спасибо за вопрос. Да с первой таблетки продолжайте прием препарата.Пишите...