Микроспория

№ 32 053 Дерматолог 21.04.2016

Добрый день. Подскажите пожалуйста: около 8-9 месяцев назад закончили лечить котенка от лишая. Вместе с ним переболели сами, при чем сами закончили лечиться около 7 месяцев назад. Около месяца назад у мужа снова появился лишай, закончил лечиться уже. На консультацию попадал к двум дерматологам, и они утверждают, что он мог заразиться только от кота и никаких других вариантов. Кот привит от микроспория, на осмотр под лампой водим примерно раз в три недели, для профилактики раз в месяц моем противогрибковым шампунем. Ветеринары говорят, что кот чистый, пятен нет, и так как он привит не может являться носителем. Рассудите пожалуйста, кто же прав. Может ли спора находиться где-то в квартире например?

Алёна, Минск

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, заразиться микроспорией можно не только от вашего животного. Микроспория нуждается в подтверждении.