Как избавиться от навязчивых страхов, при общении с людьми?

№ 321 Психолог 02.12.2011

Как избавиться от навязчивых страхов, при общении с людьми? И боязнь людей, например, когда стою в очереди или на совещании, особенно, если люди находятся сзади.

Инна, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 02.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

возможно стоит обратиться к психологу и выяснить причину этого страха,возможно вы уже сами не помните что случилось что у вас страх перед людьми,психолог поможет вам справиться с такой ситуацией.если же психолог для вас не выход,то вам придется самой выяснить что же случилось и откуда этот страх. узнав почему вы боитесь,вы сможете перестать бояться.часто все страхи из детства,может быть вас кто то напугал в детстве,в школе...если сами не помните спросите у родителей у родных возможно кто то помнит. как говорят предупрежден значит вооружен. ну а сейчас знакомых и друзей вполне можно предупредить что бы не подкрадывались сзади,в этом нет ничего неприличного

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Ольга Воронина Москва 0.0 психолог

Инна, здравствуйте! Страх того, что кто-то находится сзади вас - это "вершина айсберга" более глубокого чувства небезопасности. Если вы постоянно ожидаете какой-то неизвестной опасности, которая может исходить от других людей, естественно вам будет сложно расслабиться и получать удовольствие от общения с ними. Для того, чтобы понять, чего именно вы боитесь и проработать этот страх, стоит обратиться к психологу, который поможет вам обнаружить истоки ваших переживаний.