Боли в сердце

№ 32 446 Кардиолог 04.05.2016

Здравствуйте Прошлой ночью были боли в сердце в виде покалывания затем было ощущение буд то сердце сжалось и боль усилилась но через время боли отпустили ранее такого никогда не было что это могло быть или означать? Из установленных диагнозов гипертония 1 стадии ибс и всд

Игорь Яковенко, тамбов

ОТВЕТИЛ: 07.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Игорь! возможно это был приступ стенокардии, тем более ибс у вас стоит. Необходимо ЭКГ в ближайшее время, ХМЭКГ Х суточное ЭКГ). Лечение по результатам, пока обязательно прием аспирина ( тромбо АСС или т.п.),

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2016 Игорь, тамбов

Могло ли повлиять на кратковременный приступ стенокардии частое употребление крепкого чая? И как объяснить кратковременную потерю (не более 2-3мин) при утренних пробежках на дистанцию 1.5 км бегаю по утрам но бывает так что посреди дороги падаю от кратковременной потери сознания из установленных диагнозов всд и ибс

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните снимки грудного отдела позвоночника, это позволит исключить дорсопатию. Если будет выявлена патология, посетите невролога

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели диагнозы подтверждены, вам не рекомндуется бегать. Нагрузка черезвычайно велика.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, если у вас бывают приступы потери сознания- не исключаются острые нарушения сердечного ритма, возможно жизнеугрожающие. Если хотите жить- прекратите бегать, ваша нагрузка- ходьба в спокойном темпе , выполните ХМЭКГ как можно раньше.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Игорь! Крепкий чай -не самый большой вред в вашем случае. Обычно приступ стенокардии провоцируется физической нагрузкой, .т.е. приступ возникает в момент повышенной потребности в кислороде, в норме при этом расширяются коронарные сосуды , что обеспечивает дополнительный приток крови к сердцу , а при ибс этого не происходит из-за сужения сосудов и сердце испытывает кислородное голодание , что вызывает боли, обычно боли проходят в покое или после приема нитроглицерина, который расширяет сосуды сердца. Я думаю вам нужно полноценное обследование , возможно включая коронарографию.