Как выбрать оптимальный метод контрацепции?

№ 32 561 Гинеколог 08.05.2016

Здравствуйте! Я все еще девственница, но скоро собираюсь замуж. В первый год мы с мужем не планируем пока детей. Не могли бы вы подсказать какой метод контрацепции будет наиболее эффективным и менее вредным для здоровья, так как по истечению одного года мы хотим завести ребенка. Заранее благодарю за помощь.

Зарина Ахметова, г. Красноярск

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Зарина. Существует несколько методов контрацепции, и каждый из них обладает определенными достоинствами и недостатками. К способам контрацепции относятся: физиологический (календарный, контроль базальной температуры); прерванный половой акт; химический; барьерный; гормональный; внутриматочная контрацепция; хирургическая стерилизация. Оптимальным вариантом предохранения от беременности у нерожавших женщин многие врачи считается гормональный способ, в частности оральные комбинированные таблетки. Комбинированные оральные контрацептивы -что это?В состав комбинированных оральных контрацептивов (КОК) входят два гормона: эстроген и прогестаген. В зависимости от содержания в таблетках гормонов, выделяют монофазные, двух- и трехфазные комбинированные оральные контрацептивы. Монофазные контрацептивы содержат постоянную дозу эстрогенного и гестагенного компонента в каждой таблетке. К ним относятся: Логест, Ярина, Джес и другие. Двухфазные оральные контрацептивы – это препараты, которые содержат постоянную дозу эстрогена и меняющуюся дозу гестагена в зависимости от фазы менструального цикла (Антеовин). Комбинированные трехфазные контрацептивы отличаются меняющимся содержанием стероидов соответственно фазам менструального цикла. (Три-регол, Триквилар, Тризистон). Для нерожавших женщин они являются наиболее приемлемыми. Механизм действия КОК основан на блокаде овуляции путем поступления извне половых гормонов. Соответственно, яичники перестают вырабатывать свои гормоны. Кроме того, под влиянием КОК в эндометрии происходит регрессия функционального слоя, что делает невозможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Помимо этого, отмечаются изменения в слизистой оболочке влагалища и уплотнение цервикальной слизи, что приводит к нарушению движения сперматозоидов, а также вызывает изменения в транспорте яйцеклетки. КОК оказывают и лечебное действие. При их применении уменьшается кровопотеря, восстанавливается нерегулярный менструальный цикл, нивелируются симптомы альгоменореи и предменструального синдрома. Уменьшение менструальной кровопотери снижает риск развития железодефицитной анемии. Гормональные таблетки уменьшают частоту возникновения воспалительных заболеваний матки и придатков. Это связано с воздействием прогестагена на цервикальную слизь, которая затрудняет проникновение инфекции из влагалища. Использование оральных контрацептивов снижает риск внематочной беременности за счет подавления овуляции. Также комбинированные оральные контрацептивы снижают частоту рака эндометрия и яичников. КОК нередко применяют для лечения функциональных кист яичников. Еще одним положительным моментом КОК является снижение частоты акне. Спасибо за вопрос. Удачи. Пишите...