Сильные боли в пояснице

№ 32 769 Невропатолог 15.05.2016

1 мая у матери случился прострел поясницы. Вызванный врач из районной поликлиники диагностировал ущемление седалищного нерва, назначил курс уколов Мальгамы и Мовалиса (10+6). Проколото 4 пары но состояние не улучшается, сильные боли, особенно по утрам. Сейчас она лежачая больная. Достаточно ли эффективны эти препараты, быть может их заменить на другие и сколько примерно ждать улучшения состояния? Буду Вам очень признателен за любой совет. Спасибо.

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно заменить. Рекомендую нимесил по 1 порошку 2 раза в день, нейромультивит( таблетки), наружно - вольтарен гель или пластырь вольтарен 2 раза в день, физиотерапия( по возможности), массаж

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Сергей. Назначенное лечение грамотное, но раз нет эффекта - стоит обсудить с врачом коррекцию терапии, добавление миорелаксантов, в зависимости от характера боли - специфической терапии, направленной на коррекцию состояния нервной ткани, обезболивающие других групп (катадолон). Замена одного обезболивающего на другое мало вероятно, что даст эффект, и уж если менять, то логично не на препарат, обладающей сходной с мовалисом эффективностью (нимесулид), а на более сильный (кетонал).