Лечение хронического хламидиоза

№ 32 978 Венеролог 21.05.2016

Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Хронический рецидивирующий хламидиоз + болезнь Рейтера. Назначили лечение: Неовир 10 уколов, Лонгидаза 3000 МЕ 10 уколов, Юнидокс солютаб 14 дн, далее Рулид 14 дней. Одновременно с антибиотиками Вобзнзим 5таб 3 раза, свечи гексикон 20 дн, Бион3, свечи Кетонал 12 дн. Учитывая тот факт, что неовиром я лечилась (монотерапия) 10 уколов 5 месяцев назад, болезнь Рейтера, и антибиотик флемоклав 3 месяца назад (в связи с этим возможно не острое течение болезни или L-формы) будет эффективнее неовир или циклоферон (10 уколов)? Заранее спасибо.

Елена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, что касается лечения хронического хламидиоза, упор следует делать назначение антибактериальной терапии в комплексе и иммуномодулирующей терапией. По своей практике скажу, что азитромицин работает лучше доксициклина, а из общеукрепляющих средств - галавит (по одной свече ректально через день в течение трех недель). Что касается других препаратов, уточните у врача о необходимости их назначения, так как терапия получается слишком громоздкой.