Антибиотик при мононуклеозе

№ 52 425 Инфекционист 07.08.2018

Добрый день. Ребенку 3 года. Поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз. ОАК: гемоглобин 132, эритроциты 4.6, цветной показатель 0.9, тромбоциты 170, лейкоциты 15.5, палочкоядерные 8, сегментоядерные 26, лимфоциты 27, моноциты 4, скорость роэ29. Атипичные мононуклеары 35%. Из симптомов: болит горло, увеличины миндалины, белый налет на миндалинах. Температура 39. Педиатр назначил нормомед, зодак и панавир инлайт в горло. Антибиотик пока не пить, посмотроеть кровь в динамике. Инфекционист назначила супракс, гексорал в горло, изофру, нормомед. Теперь в раздумьях чьи рекомендации выполнять. Нужен антибиотик или нет.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.08.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Светлана. Инфекционный мононуклеоз - заболевание вирусное, основной препарат потому противовирусный, т.е. вариант педиатра. В рекомендациях по лечению детей про антибиотик сказано так "При среднетяжелой и тяжелой форме инфекционного мононуклеоза, проявлениях экзантемы". Так какая форма мононуклеоза у ребенка? Если легкая, то не нужен, если средняя, то нужен. По описанию- легкая, но на приеме доктор видит больше.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, противовирусные средства не нужны, учитывая наличие налетов на миндалинах (гной?) назначение антибиотика вполне обосновано.