Человек все время ходит почти без сна и отдыха!

№ 34 322 Психотерапевт 30.06.2016

ПОМОГИТЕ! 1) у мамы прогрессирующий атеросклероз. Когда она дошла до вязки одежды в узлы, до обвинений, не имеющих под собой оснований, и как следствие до агрессии с ненавистью к близким, мы обратились к врачу. 2) долгое время принимали назначенные галоперидол, потом добавился грандаксин. Попутно аминолон, глицин, мексидол. Агрессия почти ушла (ну стала не опасной во всяком случае ), но дошло то того, что у мамы ухудшилось мышление, пропали все интересы, заметно снизились двигательные функции. Далее она не знала как быть, и не хотела больше жить. С этими жалобами местный психиатр направил ее в психоневрологический диспансер. 3) после лечения около 4 недель она превратилась в зомби! Ее ничего не интересует, она говорит бОльшую часть бессвязанных вещей, не может даже мыть руки и т. Д. Еле ходит. 4) самая большая проблема в неусидчивости. Все время бодрствования она ходит, садится-тут же встает и ходит. Потом она отключается в кратковременный сон, и далее снова по кругу уже 2 недели после выписки. 5) вопрос: что делать с неусидкой? После выписки лекарств вообще неделю не принимала, далее доктор, заменяющий лечащего психиатра, прописал аминазин с фенозепамом, снотворное действие которых позволяет чуть отдохнуть. Но нельзя же все время на данных препаратах! Она все равно, даже сонная, встает, спит мало, изматывает себя хождением, и недалека от смерти!

Игорь, Озеры

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сожалению, указанные вами препараты имеют массу побочных эффектов. Необходима тщательная коррекция препаратов.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Игорь! Атеросклероз – опасное заболевание, поражающее кровеносные сосуды. Атеросклероз головного мозга приводит к тому, что пораженные болезнью сосуды не могут доставлять к тканям кислород, витамины, минеральные вещества. Вследствие этого, лишенный питания мозг со временем перестает функционировать, личность постепенно, но неуклонно деградирует и человек становится "инвалидом". Прогрессирующий атеросклероз свидетельствует о быстром развитии заболевания, Симптомы этого заболевания тесно связаны с дисфункцией отдельных участков головного мозга или снижением уровня мозговой деятельности. К ним относятся: снижение интеллектуальных способностей, зрение, слуха; нарушение памяти и внимания; ухудшение сна; шумы в ушах; головная боль, мигрень; дрожь в конечностях; потливость и гиперемия лица; низкая стрессоустойчивость; плохое настроение, депрессия; раздражительная реакция на свет и некоторые звуки. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга длится очень долго. Нередко пациенты вынуждены принимать медикаменты на протяжении всей своей жизни. При этом полное или даже частичное восстановление работы мозга маловероятно. Прогноз при данном заболевании неопределенный. Трудоспособность зависит от функциональной сохранности головного мозга.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Игорь! Применение вещества Галоперидол показано при: Психомоторное возбуждение различного генеза (маниакальное состояние, олигофрения, психопатия, шизофрения, хронический алкоголизм), бред и галлюцинации (параноидальные состояния, острый психоз), психосоматические нарушения, расстройства поведения в пожилом и детском возрасте, заикание, длительно сохраняющиеся и устойчивые к терапии рвота и икота, шизофрения (поддерживающая терапия). При прогрессирующем атеросклерозе применение галоперидола и аминазина нецелесообразно, так как даёт лишь краткосрочный эффект, например, при психомоторном возбуждении (включая агрессию и неусидчивость), но не решает основной проблемы (деградация личности). Под воздействием этих препаратов часто возникают побочные эффекты: Со стороны нервной системы и органов чувств: акатизия (клинический синдром, характеризующийся постоянным или периодически возникающим неприятным чувством внутреннего двигательного беспокойства, внутренней потребности двигаться или менять позу, и проявляющийся в неспособности больного долго сидеть спокойно в одной позе или долго оставаться без движения - «неусидка»), дистонические нарушения (включая спазм мышц лица, шеи и спины, тикоподобные движения или подергивания, слабость в руках и ногах), паркинсонические нарушения (затруднение при разговоре и глотании, маскообразное лицо, шаркающая походка, тремор кистей и пальцев), головная боль, инсомния (расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времени), сонливость, беспокойство, тревога, возбуждение, эйфория или депрессия, приступы эпилепсии, спутанность сознания, психозы и галлюцинации, а так же тахикардия, артериальная гипотензия/гипертензия, аритмия, изменения на ЭКГ; имеются сообщения о случаях внезапной смерти, и нарушении ритма сердца; лейкопения и лейкоцитоз, анемия, и многое другое...

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Игорь! Проблему не решить с помощью препаратов. Состояние, к сожалению, будет продолжать ухудшаться. Вашей маме необходима опытная сиделка, которая должна быть рядом круглосуточно постоянно, чтобы обеспечить ей уход, общение, успокоить в нужный момент, и т.д..