Муж брал ежа в руки.

№ 34 364 Инфекционист 01.07.2016

Скажите есть ли угроза заражения бешенством, если муж брал в руки ежа, ощущал, что колючий, но до крови не укололся, еж его не кусал. Ночь еж ночевал в машине после чего муж его отпустил, т. К он там нагадил. Когда он его отпустил еж сначала немного полежал, а потом побежал бодро в сторону леса. Агрессии не проявлял, не ластился. Понимаю, что глупости. Помогите развеять сомнения. Случилось позавчера.

Елена Смирнова, Павлово

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не требуется, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не советую , на будущее , брать ежей в руки. Они могут , защищаясь, укусить, сбросить иглы. Коллега совершенно прав, вы не нуждаетесь в проведении вакцинации