Можно купить траву когда тебя лечат от туберкулёза

№ 35 070 Нарколог 22.07.2016

Прохожу курс лечения от туберкулёза, но форма у меня первая поэтому выпускают погулять. Иногда курю с ребятами травку. Знаю что нельзя пить алкоголь во время курса чего я и не делаю, а вот покурить можно? Просто я знаю что если попить алкоголь то весь курс пойдёт на смарку Т. К. Алкоголь убьёт все полезные свойства лекарств которые мне дают. Так вот, можно покурить та?

Евгений, СПб

ОТВЕТИЛ: 22.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Покурить так же нельзя, т.к. возможно усиление токсического действия препаратов. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 22.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Это уголовно наказуемо. Пользы не приносит. Нет смысла получать терапию от туберкулеза и курить дурь

ОТВЕТИЛ: 23.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Препараты, которые Вы получаете при лечении туберкулёза (антибиотики, и проч.) - весьма токсичные вещества (они опасны для организма в целом). Но другого пути нет, чтобы "вывести" бациллу Коха (возбудитель туберкулёза) они необходимы, современная медицина не знает другого способа, и вред, который они наносят - это "меньшее зло". Если употреблять алкоголь или другие токсичные и психоактивные вещества (ПАВ), вред для организма только усиливается, что неминуемо подрывается иммунитет, то есть снижает сопротивляемость организма к инфекциям (вирусам и бактериям), и снизит эффективность антибиотиков против туберкулёза. Курение (и не важно какое: курите травку или табак) - это дополнительное негативное воздействие на лёгкие, бронхи, трахею, гортань, верхние дыхательные пути; и в первую очередь - это воздействие "продуктов горения", содержащихся в любом дыме смол (их более 40 видов, называются "канцерогены"). Они ослабляют и загрязняют лёгкие, способствуют возникновению онкологии, пневмонии, хронического бронхита, астмы, и др. заболеваний. Туберкулез -- тоже поражает лёгкие. Поэтому, получая лечение от туберкулёза, и одновременно куря, Вы осложняете весь процесс, и делаете себе только хуже... Курить или нет - решайте сами, ведь это - Ваше здоровье. Будьте разумны! С наилучшими пожеланиями.