Красная кожа после операции вокруг шва на руке.

№ 36 154 Хирург 24.08.2016

Здравствуйте, пять дней дней назад мне сделали операцию. Вырезали доброкачественные образование называемое атеромой. После операции врач сказал делать перевязку 2 раза в день и обрабатывать шов бетадином после пары дней на руке вокруг шва появилась красное пятно, которое жутко зудит. Что делать?

Алена, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Алена! Если рана не отекла и не болит сильно, нормальная температура тела, то можно думать о наличии аллергической реакции (дерматит) на антисептик, которым обрабатываете кожу, или на перевязочный материал (в т.ч. лейкопластырь). Можно сменить данные материалы. Если кожные изменения сохраняются, покажитесь лечащему врачу. С уважением, Багмет Н.Н.