Стоит ли продолжать курс массажа при побочных явлениях: повысилось давление, кружится голова, поднялась температура.

№ 362 Мануальный терапевт 10.12.2011

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, после первого сеанса массажа, на воротниковую зону и спину, повысилось давление 135 на 90 (рабочее 120 на 80), держится t 37. Кружится голова. Подскажите: стоит ли продолжать курс массажа при таких побочных явлениях? Делала УЗДГ, заключение - признаки венозного полнокровия, затруднение венозного оттока. Хуже мне может быть?

Елена Пиксаева, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Думаю, что не стоит до выяснения причины подобных жалоб, хотя и температура и давление в пределах верхних границ нормы.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

В данном случае я все таки порекомендовал бы обратиться к мануальному терапевту или остеопату для устранения причины венозного полнокровия. А потом уже можно и массаж продолжить