Когда угасают отношения,что делать?

№ 364 Психолог 10.12.2011

прожив с мужем 18 лет он завел любовницу, когда я обнаружила он сказал, что дело в нем, он больше не хочет семьи, обязательств и хочет жить один, дети уже выросли и нас ничего не связывает. Я не ушла, уговорила его, но он теперь занял позицию невиноватого человека, мол если не ушла - терпи, а я буду делать, что захочу. У меня жуткое состояние. Как поменять ситуацию и вернуть к себе интерес мужа?помогите пожалуйста.

Хоропчану Виктория Николаевна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 12.12.2011 Ольга Воронина Москва 0.0 психолог

Виктория Николаевна, здравствуйте! Измена не всегда разрушает брак, но всегда становится тем опытом, под воздействием которого отношения в паре изменяются, если люди решают оставаться вместе. Вы пишете, что уговорили мужа остаться, он это сделал, но "занял позицию невиноватого человека". А для чего вы уговорили его остаться? Возможно, вы ожидали, что после этого проступка, муж будет постоянно испытывать угрызения совести, что позволит вам влиять на него? Но дело в том, что если женщина нажимает на чувство вины своего партнера как на кнопку каждый раз, когда ей что-либо от него нужно, то рано или поздно это кнопка сломается. Не говоря уже о том, что такие манипуляции никогда не идут на пользу взаимоотношениям. Попробуйте еще раз ответить себе на вопрос: для чего вы хотите быть вместе с мужем? И если среди ваших ответов найдется пункт "потому что я люблю этого человека, несмотря на его ошибки и недостатки", то вам имеет смысл работать над тем, чтобы укреплять ваши отношения. И эффективнее проводить эту работу с психологом. Всего вам доброго!