Курение и грудное кормление

№ 36 785 Педиатр 15.09.2016

Добрый день! У меня вопрос! Ребенку 2 года, до сих пор кормлю грудью. Но у меня есть вредная привычка, курения. Ранее я курила 5-6 сигарет в день, затем вышла на работу. Ребенка отдали в сад. Стал постоянно болеть и кашлять. Курить стала больше, но и грудь ребенок получает меньше, вечером как прихожу, перед сном и ночью. Но молока не особо много, хватит на попить. Муж обвиняет меня в его простудах и кашле. Я понимаю, что курение-это вред. Но сомневаюсь, что мое курение может нести такие последствия для ребенка. Я никогда не курю в присутствии сына, на улице либо на балкон, дымом не дышит в принципе. Получает вредные вещества только через грудное молоко. Простыл 3 месяца назад, не могли все время вылечить, пили антибиотики аугментин, амоксициллин, сиропы: бронхорус, лазолван, даже омнитус и синекод по назначениям врачей. Только обратившись к нормальному педиатру, выявили у ребенка атипичную инфекцию, пропили сумамед, эреспал и аскорил. У ребенка все прошло, но через 2 недели опять начал кашлять сухим кашлем. Делали рентген, был бронхит, анализ крови нормальный, спокойная, эозинофилы в норме-3. Повторюсь, ребенок только начал ходить в сад. Кашель чаще всего ночью, утром, днем меньше, но днем и меня нет рядом, грудное молоко не получает. Ранее за 2 года болел раз 3 всего. Беременность не курила, начала после родов через несколько месяцев. Вопрос в том, может ли мое курение вызывать такой кашель у ребенка? От груди конечно начинаю отучать

Александра, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Александра! Действительно курение является одним из важных (но не единственным) факторов в развитии патологии бронхолегочной системы у детей. ВОЗ много лет назад определила, что здоровье людей на 50% зависит от образа жизни и только на 10% от усилий системы здравоохранения. Поэтому следует бросать курить. Одним из способов решения проблемы Вашей и ребенка может быть лечение у врача-гомеопата. Мои случаи из практики здесь: www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm