НоваРинг. Консультация по дням цикла

№ 36 938 Гинеколог 21.09.2016

На 9 день цикла поставила НоваРинг. Подождала 5 дней. На 14 день (вчера) цикла был акт. Нужна ли срочная доп контрацепция в виде Постинора? Новаринг использую в первый раз.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вы не верно стали использовать новаринг. Кольцо Новаринг следует начинать использовать в течение первых 5 дней цикла (первым днем цикла считается день начала менструации). В течение первых 7 дней, в таком случае, следует дополнительно использовать презерватив или другой барьерный метод контрацепции.Если в предыдущем цикле принималt пероральные контрацептивы, кольцо Новаринг следует начинать использовать в первый день после 7-дневного перерыва или следующий день после приема последней таблетки-плацебо. Поэтому думаю нужна срочная дополнительная контрацепция.