Папилломы

№ 37 508 Гинеколог 09.10.2016

Добрый вечер. Была на приёме у гениколога, внутри нашли папилломы, но врач уверила, что лечить никак не нужно, они однократные, подскажите пожалуйста как отнестись к этой ситуации. 21 год. 1.5 года назад так же сказали про попилломы и что лечить не нужно, очень переживаю по этому поводу, так как слышала, что они развивают рак шейки матки, в семье предрасположенности к нему ни у кого нет.

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все правильно , что вы пытаетесь разобраться в сложившейся ситуации. Природа возникновения папиллом вирусная . Поэтому начните с обследование на ВПЧ инфекцию . Удаление папиллом является обязательным ....