Какие могут быть последствия для ребенка по время и после беременности при сифилизе в анамнезе?

№ 37 540 Венеролог 10.10.2016

Сейчас 16 нед. Беременности. Переболела сифилисом в 1997 году. Анализы отрицательные. Но все равно всю карточку обменную исписали, дали направление зачем то на эспертное УЗИ. Подскажите что это и зачем? Скажите пожалуйста какие могут быть последствия для ребенка по время и после беременности? Рожать отправят в ИО? Ребенок потом будет стоять на учете? Из врачей никто ничего не объясняет. Думаю, лучше бы я не говорила что болела когда-то.

Марина, мокшан

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Марина. Вы все правильно сделали. Говорить врачам нужно обо всех болезнях. Рожать Вы будете в обычном роддоме. Не переживайте. Дело в том что у Вас в крови пожизненно остаются антитела против сифилиса, поэтому необходимо убедиться что весь возбудитель побежден и нет латентной (спящей) формы заболевания. К тому же дополнительное обследование это просто мера предосторожности. Здоровья Вам и удачи.