Массаж при желчекаменной болезни.

№ 37 661 Гастроэнтеролог 13.10.2016

Здравствуйте. У моей мамы камни в желчном - собираемся на лапараскапию. На днях она делала общий массаж (спина, плечи) и через некоторое время случился приступ - сильно заболел живот, а точнее правая сторона. Скорая увезла в больницу - после капельницы и укола боль отступила. Отпустили домой. У меня вопрос - массаж мог вызвать приступ или это просто случайность? Можно ли ей продолжать массаж? Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Лысьва

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ольга. Вам следует воздержаться от сеансов массажа. Массаж мог вызвать приступ желчной колики так как при растирании повышается тонус нервной системы отвечающий за расширение сосудов и протоков. Камни в желчном начали двигаться, что и вызвало приступ.