Как поднять иммунитет

№ 37 753 Аллерголог-Иммунолог 17.10.2016

Здравствуйте, Я хотел бы спросить Вашего совета. Скажите как народными средствами поднять иммунитет интересует в частности поднятие T-клиров и Т-хелперов ну во общем активировать противоопухолевой промунитет, почему интересует противоопухолевый потому что страшно заболеть раком, как как известно рак сопровождает иммунодефицитными состоянием, я вообще иммунными заболеваниями не болею, но в том году прошел курс антибиотиков лечил хеликобактер пилори, антибиотик 4 гр в день длительность 7 дней, как известно антибиотики подавляют иммунную систему так как после курса антибиотиков у меня на животе появился вирус герпеса раньше некогда герпеса в жизни не было, я почувствовал между мышцами брюшной полости и кожей жжение ацикловиром как мне терапевт посоветовала помазал все прошло, но каждую осень болею ОРВИ в год два раза максимум болею. Скажите какой анализ сдать на определения уровня иммунной системы? И еще скажите пожалуйста когда болею вирусной ангиной и при фолликулярной у меня нет температуры не когда вообще при ангине нет температуры, это признак сильного или слабого иммунитета?

Андрей, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 17.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, как вы определяете этимологию ангины? ОРВИ болеют 99.9% населения , хотябы 1 раз в год. В межрецидивный период принимайте эхинацею

ОТВЕТИЛ: 17.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Андрей. Вам обязательно необходимо соблюдать режим сна и бодрствования, потому что для стабильной иммунной системы важно спать не менее 8 часов в сутки. Далее важно рациональное питание, необходимо избегать жирных продуктов, острых, тяжелой пищи, чтобы было как можно больше в рационе овощей и фруктов. Уже названная моим коллегой эхинацея, тоже играет несомненную положительную роль в усилении иммунного ответа. Также не забывайте про закаливание, купание в бассейне, а летом в речке. Контрастные души по утрам прохладной водой. Весь этот комплекс мер позволит Вам сильно повысить Ваш иммунитет. Заранее буду благодарен за оценку моего ответа. С уважением, Александр Викторович.