Как сдать анализы на гормоны?

№ 38 031 Гинеколог 24.10.2016

Добрый день! Мы с мужем планируем ребёнка. У меня не регулярный менструальный цикл. Врач отправил сдавать анализы на гормоны. В течение этого месяца, У меня скудные кровяные выделения. Сегодня выделения стали обильнее. Можно ли это считать месячными или они идут уже месяц? Как мне сдать анализы на гормоны в такой ситуации? Заранее спасибо!

Анастасия, Владимир

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сложно , но при нерегулярном цикле идете и сдаете анализ в любой день ...

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Сдавайте анализы в любой период в течение месяца. Диагноз дисменорея - нерегулярный цикл как раз подразумевает частые менструальные кровотечения, возможно не обильные. Поэтому и нужно сдать анализ на гормоны чтобы выявить причину нарушения цикла. Заранее буду благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Но , потом разобраться в результатах тоже сложно , придется ждать . Либо раза 3-4 сдать кровь за месяц ... . Поэтому , здесь на помощь может придти узи или тесты домашней овуляции , которые укажут на овуляцию, поскольку прогестерон важно оценить во второй фазе цикла , скажем на 21 день цикла. Тогда , стало быть можно сориентироваться на времени сдачи эстрогенов , примерно расчитаете 5-7 день цикла . Придется набраться терпения