Миома матки и лечение народными средствами

№ 38 075 Гинеколог 25.10.2016

Добрый день! Мне 26 лет и у меня миома матки 8 недель, беременности не было, моя мать и ее две сестренки тоже страдают от этого заболевания. Моя тетя начала практиковать тампоны с неразбавленным маслом чайного дерева, вставляла их во влагалище 10 ночей, в результате чего, по ее словам, из нее вышли гнойные образования, миома уменьшилась на пару см. Моя мама (20 недель) тоже решила так сделать, в результате, из нее начали выходить сгустки крови, напоминающие ткань печени, практикует дальше, надеется на уменьшение миомы и советует мне тоже провести терапию тампонами с маслом чайного дерева. Безопасно ли это? Не нарушит ли это масло микрофлору влагалища? Есть ли вероятность избавления таким методом от опухоли? Благодарю за консультацию.

Елена, Нефтекамск

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. Вам следует прекратить эксперименты с чайным деревом так как это может спровоцировать кровотечение. Необходимо подумать об оперативном удалении миомы, это было бы лучшим выходом. Посоветуйтесь с Вашим гинекологом об операции. Это радикальное лечение болезни.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вышеуказанный мифический способ не рекомендую. Миома матки 8 недель. Возможно консервативное лечение с последующей беременностью , пройдите обследование . А вот там , где миома 20 недель и сгустки сравнимые с кусочкками печени , там очевидно хирургическая ситуация , и еще вопрос нет ли там саркомы матки ...