№ 38 150 Гастроэнтеролог 27.10.2016
Молодой человек 20 лет, в 5 лет переболел вместе с родителями гепатитом В. В последствии все годы всё было нормально со здоровьем. На днях прошёл медосмотр для устройства на работу. УЗИ внутренних органов – без патологий. Анализы мочи, общий крови и биохимия - все показатели в норме, кроме одного. Показатель АЛТ - 60, т. Е. Выше нормы. Врач терапевт не обратила на это внимание, к работе допустила. А Вы что-то можете посоветовать, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния печени?
Галина, Полевской
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Галина. Гепатит В это персистирующее заболевание и антитела у пациента останутся на всю жизнь после перенесенного острого заболевания. Гепатит переходит в хроническую (спящую) стадию. Поражение печени, которое было причинено заболеванием выражается в повышении уровня трансаминаз в анализе крови, которое и обнаружилось на профосмотре. Не переживайте. Следует периодически повторять биохимический анализ крови и УЗИ печени хотя бы раз в год для диагностики состояния. Следует принимать курсом гепатопротекторы Эссенциале или Гептрал для улучшения регенерации печени. Соблюдать диету, исключить по возможности, жирное, жареное, копчения, маринады, важно исключить алкоголь и табакокурение. Здоровья Вам. Буду благодарен за оценку консультации.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2016 Галина, Полевской
Уточните, пожалуйста, дозы и длительность приёма гептрала в нашем случае.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, переболел и что? выздоровел, гепатит перешел в хроническое течение? повторите АЛТ, сдайте протеинограмму, пцр на гепатит В качественно, hcvab, hbsag, hbeab, anti-hbs, hbeag.
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Гептрал следует принимать по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Пересдайте анализ крови на трансаминазы (АЛТ, АСТ), а также выполните качественный анализ ПЦР на вирусный гепатит.