АЛТ немного повышено, что делать?

№ 38 150 Гастроэнтеролог 27.10.2016

Молодой человек 20 лет, в 5 лет переболел вместе с родителями гепатитом В. В последствии все годы всё было нормально со здоровьем. На днях прошёл медосмотр для устройства на работу. УЗИ внутренних органов – без патологий. Анализы мочи, общий крови и биохимия - все показатели в норме, кроме одного. Показатель АЛТ - 60, т. Е. Выше нормы. Врач терапевт не обратила на это внимание, к работе допустила. А Вы что-то можете посоветовать, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния печени?

Галина, Полевской

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Галина. Гепатит В это персистирующее заболевание и антитела у пациента останутся на всю жизнь после перенесенного острого заболевания. Гепатит переходит в хроническую (спящую) стадию. Поражение печени, которое было причинено заболеванием выражается в повышении уровня трансаминаз в анализе крови, которое и обнаружилось на профосмотре. Не переживайте. Следует периодически повторять биохимический анализ крови и УЗИ печени хотя бы раз в год для диагностики состояния. Следует принимать курсом гепатопротекторы Эссенциале или Гептрал для улучшения регенерации печени. Соблюдать диету, исключить по возможности, жирное, жареное, копчения, маринады, важно исключить алкоголь и табакокурение. Здоровья Вам. Буду благодарен за оценку консультации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2016 Галина, Полевской

Уточните, пожалуйста, дозы и длительность приёма гептрала в нашем случае.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, переболел и что? выздоровел, гепатит перешел в хроническое течение? повторите АЛТ, сдайте протеинограмму, пцр на гепатит В качественно, hcvab, hbsag, hbeab, anti-hbs, hbeag.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Гептрал следует принимать по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Пересдайте анализ крови на трансаминазы (АЛТ, АСТ), а также выполните качественный анализ ПЦР на вирусный гепатит.