Психоделики и сосуды.

№ 38 225 Нарколог 30.10.2016

Здраствуйте, скажите пожалуйста, как влияют на сосуды психоделики (триптамины) и диссоциативы (декстрометорфан) в случае умеренного потребления (1-3 раза в месяц). Интересует тема: вазоконструкции, ишемия, кровотоки и капиляры. Алкоголь и сигареты уже бросил. Режим и питание сбалансированные, подвижность в течении дня нормальная. Хочу бросить и эти ментальные перезагрузки, чем лучше восстановиться: контрастный душ, может чего пропить из витаминов?

Денис, Егорьевск

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Денис! Психоделики усиливают тревогу, нарушают сон, приводят к переутомлению и снижению работоспособности. Их воздействие на психику всегда непредсказуемо, а эффекты зависят от установки и обстановки, не поддаются дозировке. Понятие "умеренного потребления" для этих веществ не применимо. Тема: вазоконструкции, ишемия, кровотоки и капиляры в данном случае не корректна. Диссоциативы определенно вызывают поражения мозга при плотном использовании. Поражаются не только сосуды, кровотоки, капиляры, но сама ткань мозга, "серое вещество". Клетки мозга гибнут в огромном количестве. Одна доза ДХМ (декстрометорфан) по крайней мере также опасна, как недельный алкогольный запой. А возможно и еще хуже из-за эффектов на определенные области мозга. Риск поражения мозга возрастает вместе с продолжительностью трипа; постоянное потребление умеренной дозы, вероятно также разрушительно, как и короткий трип с большой дозой. Достижение анестетического уровня чрезвычайно сильно действует на мозг. Из диссоциативов Кетамин, вероятно, наименее вредоносен, PCP - наиболее, а ДХМ где-то посередине, но это только грубая догадка-оценка. Одни люди могут быть более подвержены, чем другие. Но НЕТ способа узнать насколько подвержены именно Вы.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Денис! В добавок к поражению мозга, диссоциативы могут инициировать психоз, лимбические припадки, височную лабильность, депрессию и другие неврологические и психологические заболевания гораздо чаще, чем другие типы наркотиков. Для меньшинства потребителей диссоциативы могут быть очень аддиктивными (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность). По сравнению с ними марихуана и серотонергические психоделики (ЛСД, псилоцибиновые грибы, пейот, ДМТ) во много раз безопаснее. Явные поражения мозга демонстрируют люди, плотно использовавшие диссоциативы. Это не обязательно следствие, поскольку пристрастившиеся могут иметь не проявленные состояния (особенно височную эпилепсию), которые могут являться причиной некоторых поражений. Тем не менее, почти все, кто применял диссоциативы и часто и понемногу заканчивают с некоторыми неврологическими или психологическими проблемами - от ухудшения памяти до шизофрено-подобного синдрома. Многие нарушения соответствуют точно тем областям мозга, которые были повреждены у лабораторных животных. Если Вы не воздержитесь от использования диссоциативов, то следует предпринять некоторые шаги для защиты мозга - от ограничения частоты и дозы до приема нутриентов и нейрозащитных лекарств. Конкретное лечение назначает врач. Это не возможно сделать с помощью интернета, при всём уважении и желании помочь. Доктор, который взялся лечить человека, должен наблюдать за состоянием и эффективностью лечения, то есть он несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Обратитесь к врачу очно. Можно использовать и альтернативные методы (от психотерапии до медитации) для достижения тех же глубин, куда Вас заводят диссоциативы.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Как и почему случаются поражения мозга? 1. Диссоциативы активизируют нейроны в коре задней части поясной извилины и retrosplenial cortex. Эти перевозбужденные нейроны передают свое возбуждение "низлежащим" областям - таким, как гиппокамп и обонятельной зоне. 2. Гиперактивные клетки нагреваются, используя запас своей энергии, производя токсичные продукты, и/или впускают слишком много ионов кальция. 3. гиперактивность вызывает сбой в работе внутриклеточных органелл (особенно митохондрий и эндоплазматического ретикулума). 4. Митохондрии теряют свой протонный градиент и ее составляющие разбредаются в окружающем материале клетки, где вызывают всеразличные проблемы, включающие в себя формирование свободных радикалов, которые и производят дальнейшие разрушения в клетке. 5. На свое поражение клетка отвечает белком [протеином] называемым HSP70. Этот белок "теплового шока" активируется, когда что-либо (например, перегрев, - отсюда и название Heat Shock Protein) вызывает неправильную до такой степени работу клетки, что она оказывается на пороге саморазрушения. Его работа заключается в "выключении" клетки до той поры, когда можно будет произвести "починку". 6. Если клетка продолжает оставаться перевозбужденной, она фактически выгорает полностью из-за повышения температуры, нарушения ионного градиента, гипоксии, ионов кальция, свободных радикалов и/или накопления токсичных продуктов, что и убивает ее. В тот момент, окружающие поддерживающие клетки, называемые микроглией, активируются и поедают клетку (вероятно, в соответствии с теорией о том, что если инфекция вызвала смерть клетки, то эту клетку лучше уничтожить до того, как инфекция сможет распространиться). Проще говоря, принятие диссоциативов приводит к поджариванию определенных частей мозга как яйца на сковороде в рекламе "Так выглядит мозг наркомана".

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Денис! Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: он “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к ним (и не только наркотикам, курению, а к другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Вначале формируется сильная психологическая зависимость, физиологическая не выражена, и с ней можно легко справиться, Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), наркотик, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять употреблять. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к наркотику), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Психоделики и диссоциативы – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Денис! Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Необходимо восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять алкоголь. И, наконец социальная реабилитация. Трудность излечения заключается в том, что человек, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, к старым знакомым, ситуациям и проблемам, и через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов этой болезни.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Факт того, что Вы осознаете наличие проблемы (болезни), дает Вам все шансы для выздоровления. К сожалению, зависимость — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотиков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от саморазрушения. Никто не сделает это вместо Вас или вопреки Вашим желаниям. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу. Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Денис, Вы можете попытаться предотвратить поражения, увеличив сопротивляемость клеток мозга. Существуют различные витамины и нутриенты, которые могут помочь, или ничего не сделать, но не навредить. Я упомяну некоторые, Кофермент Q10 может помочь, предотвращая потерю митихондрией энергии. Антиоксиданты (витамин С, витамин Е и натуральные продукты) могут помочь обуздать реакцию свободных радикалов, Ginko biloba может ускорить церебральный метаболизм (и помочь нутриентам достигнуть клетки и унести токсичные отходы из нее. И конечно мультивитамины (обычная доза) вероятно, не повредят, поскольку многие люди питаются не всегда так, как следует. Самое лучшее, что можно сделать для своей защиты, кроме воздержания от диссоциативов, это находиться в хорошей физической форме - тогда мозг сможет вылечить себя сам до того, как случится необратимое поражение. Это означает правильное питание, физические упражнения и здоровый образ жизни. Не важно какое изменение сознания вы ищите, обычно всегда есть альтернативные способы их достижения. Иногда простые, иногда требующие бОльших усилий, но усилия того стоят. Если вы применяете дисоциативы для "самоизлечения" -- чтобы лучше себя чувствовать, устранить тревогу или социальную фобию, или по подобным причинам -- то вам, наверное лучше проконсультироваться у психиатра. У вас может быть скрытая, но излечимая терапией или более безопасными средствами проблема. Если вы любите интроспекцию, самопознавательный аспект этих наркотиков - займитесь медитацией. Она требует некоторого времени для изучения и понимания, и до тех пор может показаться глупой, но она действительно работает, если вплотную заняться ей. Трансцендентальная медитация была предложена как альтернатива некоторым из наиболее интересных измененных состояний.