Последствия применения глицериновых свечей

№ 39 427 Проктолог 07.12.2016

Добрый день! Хотел узнать следующее. После приема глицериновых свечей и удачного похода в туалет, следует ожидать еще позывов сходить в туалет или не дай бог ожидать жидкий стул? И, если, нет симптомов, про которые я интересовался, на какое время можно забыть про туалет? Просто рано утром надо сходить в туалет и потом на длительное время забыть про него, так как в утренних пробках за рулем, туалет не найти. Из-за этого и собственно хочу попробывать глицериновые свечи, чтобы в дороге не приключилось казуса

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Регулярное и длительное применение глицериновых свечей приводит к развитию привыкания рецепторов прямой кишки, что влечёт за собой отсутствие самостоятельной дефекации.