Боли в заднем проходе, во время акта дефекации

№ 51 913 Проктолог 02.07.2018

Мне 23 года, если сбить свой режим похода в туалет, и делать это "не в свое время" так сказать слегка потужится то иногда возникает сильная боль, при которой процесс дефекации продолжать не возможно, боль как бы находится в нутри под позвоночником, длительность боли максимум минут 5 потом все проходит. Это (возникновение болевых ощущений) продолжается довольно давно но боль проявляется очень редкого. Крови не было, никаких симптомов внешнего геморроя нет. Что скажите

Максим Кирилица, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Максим. Возможно, Ваша проблема не в кишечнике, а в позвоночнике либо в мышцах таза. Вы даете напряжение и получаете ответ. Попробуйте сделать соответствующие натуживание просто, не во время дефекации. Если боль снова возникнет, то связи с кишечником нет.