Можно ли, при раздутых петлях кишечника у онкобольного человека, при плохой кишечной проходимости, выводить газы от брожения пищи с помощью назогастрального зонда, уменьшая таким образом интоксикацию организма? В каком отделении это могут делать правильно: терапии, хирургии и т. Д. ?
ЕВГЕНИЙ, БЕЛГОД
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, показания для назогастрального зонда устанавливает лечащий врач. Его нельзя не поставить правильно он стоит либо в желудке либо не стоит . Важно , выполняет он свою функцию или нет . Во время операции и анестезиологи могут во время операции также установить назогастральный зонд . ...
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Здравствуйте, Назогастральым зондом удалить газы из кишечника не удастся. Необходимо назо-интестинальное и сифонное дренирование.