НАЗОГАСТРАЛЬНЫЙ ЗОНД

№ 39 999 Онколог 25.12.2016

Можно ли, при раздутых петлях кишечника у онкобольного человека, при плохой кишечной проходимости, выводить газы от брожения пищи с помощью назогастрального зонда, уменьшая таким образом интоксикацию организма? В каком отделении это могут делать правильно: терапии, хирургии и т. Д. ?

ЕВГЕНИЙ, БЕЛГОД

ОТВЕТИЛ: 25.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, показания для назогастрального зонда устанавливает лечащий врач. Его нельзя не поставить правильно он стоит либо в желудке либо не стоит . Важно , выполняет он свою функцию или нет . Во время операции и анестезиологи могут во время операции также установить назогастральный зонд . ...

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Назогастральым зондом удалить газы из кишечника не удастся. Необходимо назо-интестинальное и сифонное дренирование.