Профилактика запоя.

№ 40 099 Нарколог 29.12.2016

Вот именно так. Как можно провести профилактику? Отец пил 3 дня(( Вот 2 дня не выпивает и у него нет настроения, назовём это так. По его состоянию видно, что ему тяжело, видимо хочется выпить. Обычно он уходит в запои недели на 3 и больше! Может есть какое то средство, которое сможет ему помочь держать себя в руках и не сорваться? Спасибо,

Татьяна, Саранск

ОТВЕТИЛ: 29.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Запой - это обострение хронического заболевания, протекает приступообразно, периоды обострения сменяются затишьем, или ремиссией, которые могут быть разной продолжительности.

ОТВЕТИЛ: 29.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу очно. Чтобы предупредить очередной запой, Возможно несколько вариантов: кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы психотерапии. Задача № 1 для врачей: быстро и эффективно (с помощью специальных препаратов) снять синдром отмены алкоголя (похмелье), устранить желание выпить, тягу к алкоголю, настроить организм на трезвую и здоровую жизнь. Таким образом, эффективно нормализуется психическое состояние пациента, а биохимические процессы быстро возвращаются в норму. Специалистами составляется индивидуальная программа лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которые гарантируют комфортное и безболезненное существование без алкоголя на долгие годы, и пациенты сохраняют полную анонимность. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике.

ОТВЕТИЛ: 29.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Найдите квалифицированного врача-нарколога в своём городе. Возможно, сделать это дома и анонимно. Второй этап лечения позволяет восстановить психику, помогает жить дальше без наркотиков и быть счастливым. а это длительный процесс - психотерапия, который обычно занимает много времени, прежде, чем наметится хоть какое-то улучшение психического состояния. Психотерапия - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (что тоже важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в психическом внутреннем мире человека, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии.. Важно очистить не только организм, но и душу (психику). Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость, желание самого человека избавиться от зависимости навсегда. И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..."