Пневмония? Плеврит?

№ 40 348 Терапевт 07.01.2017

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу. Мужчина, 48 лет, держится температура в течение недели (38.2-39.5). Одышка в покое. Кашель, но мокроты нет. Откашливается плохо. Далее температура 37.2-37.3. В течение недели. Анализы. На момент начала заболевания Кровь: HB132, лейкоциты-7.6, соэ-40, палочки-16, сегменты-61, креатинин-122. Моча: Вся в норме, кроме белка - 0.33. Rg: пневмония средней доли, правосторонняя, с плевральным компонентом. Лечение: Цефурус 0.75x3 в/в - 3 дня Анальгин+Димедрол при высокой температуре на ночь Далее пришел анализ на чувствительность к АБ. ( амоксиклав, гентамицин) Амоксиклав1.2x3 в/в назначили на 3 дня, далее 1.2 * 2 р в/в еще 2 дня. После этого Цефтазидим 1 гр* 2 р в/м - 5 дней. Отхаркивающей терапии нет, Физиолечения нет. На данный момент лечение отсутствует. В анализах крови растет лейкоцитоз ( 10.3*10 в 9), соэ 30 мм/ч, Hb 130 г/л. Моча норма. Белок - 0. Какой диагноз вы подозреваете по данной клинической картине? Что можете посоветовать из лечения? Прикреплен Rg снимок ( делают только снимок в одной проекции)

Оксана Харитонова, Усть-Катав

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оксана Довольно странная ситуация - явная пневмония по всем данным,осложненная плевральным компонентом и без комплексного лечения.Белок в моче - токсическая почка. Такие состояния требуют госпитализации и серьезного лечения