Сыворотка при отрицательном резус- факторе

№ 40 725 Беременность и роды 19.01.2017

Добрый день! Мне 28 лет. У меня отрицательный резус- фактор. У мужа пока не знаем. В 20 лет был медикаментозный аборт. Сыворотку никакую не вводили. Сейчас планируем беременность. Вопрос -если у мужа будет положительный резус фактор, когда надо вводить некую сыворотку? - до беременности или уже по факту на каком-то сроке?

Елена, Брянск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, учитывая, что у вас был аборт, рекомендую вам до наступления беременности сдавать кровь на наличие антител к резус-фактору. Если результат анализов положительный (то е сть есть антитела), то при планировании беременности обратитесь к геникологу. Сыворотка вводится при родах, если есть конфликт по резус-фатору у матери и ребенка.