Может ли быть у меня аллергия? Или это психологический страх?

№ 40 877 Аллерголог-Иммунолог 24.01.2017

Здравствуйте. Никогда не было врожденной аллергии. 5-6 лет назад появилась сильная аллергия на орехи (отек Квинке, так же в тот период были сильные стрессы), через какое-то время появилась аллергия на рыбу, в том числе на запах. Данные продукты были полностью исключены из рациона, внимательно читаю состав каждого продукта на наличие орехов, рыбы. Подобные аллергические реакции не наблюдаются уже несколько лет, сдавала анализы-результаты показали, что на предполагаемые продукты, на которые была аллергическая реакция-нет. Лечащий врач сказал, что я абсолютно здорова, прописал ксизал и аттаракс и сказал, что мой страх аллергии-это психологическая проблема. Несколько месяцев назад съела шоколад, в котором была нуга (в состав входит орех), аллергической реакции не возникло совершенно. Итог-я не понимаю, отек Квинке несколько лет назад произошёл на нервной почве? Я стала очень бояться еды из-за возможной реакции и отказалась практически от многих продуктов. Была даже у нескольких врачей, все в один голос говорят, что все впорядке, но один врач сказал, что я больна на всю жизнь и риски развития аллергии очень высоки. Скажите пожалуйста, если по анализу крови хорошие результаты, которые показывают, что аллергии нет ни на один предполагаемый продукт, то могу ли я спокойно питаться едой, в состав которой например может входить орех, как написано на упаковке? Почему 5-6 лет назад была сильная вспышка аллергии (повторюсь, было много стрессовых ситуаций)? Могу ли я есть рыбные продукты и орехи сейчас? Если все же, по словам доктора, это психологическая проблема, то как от неё избавиться? Ниже прикрепляю результаты анализов, объясните пожалуйста все риски опираясь на результаты анализов, так как очень страшно.

Захарик Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина.Хотите спокойно жить и все есть- научитесь управлять своими мыслями и эмоциями.Изучайте и практикуйте саногенное мышление.