Обнаружили эхинококк

№ 40 940 Инфекционист 25.01.2017

В печени обнаружили эхинококковые кисты 3 шт, самая большая из них 1. 5*1 см. Врач сказал, что можно вылечить мебендозолом(вермокс), т. К. Кисты маленькие, по схеме - 500 мг два раза в день с 1-го по 3-й день, с 4-го по 6-й 500 мг 3 раза в день. Мой вес 52 кг, я боюсь, что очень много таблеток - печень жалко. Скажите пожалуйста, может есть другая схема для лечения. Спасибо.

Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, звлечение эхинококка возможно только оперативным путем. Используется метод радикальной эхинококкэктомии (полное удаление кисты с фиброзной оболочкой) либо вскрытие кисты, удаление жидкости, полная обработки полости специальными дезинфицирующими растворами, дренированием, зашиванием наглухо. Любое вскрытие эхинококковой кисты должно проводиться с максимальной осторожностью во избежание повторной обсемененности (изоляция тканей, предотвращение попадания ее в полости – грудную или брюшную). Если операция невозможна из-за массивного поражения, то проводится противопаразитарное лечение. Назначается албендазол курсом от 3х недель или нескольких месяцев, число таких циклов до 20 раз. Интервалы между ними 21-28 дней. Эффективность колеблется от 41 до 72% (в среднем у 25 % больных рецидивирует). Альтернативное лекарство - мебендазол в течение 15- 24 месяцев. Противопаразитарное лечение проводится также в послеоперационный период для профилактики обсемененности, у пациентов в эндемических очагах с наличием антител к эхинококку, но отсутствием кист при полном инструментальном обследовании.

ОТВЕТИЛ: 26.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Лечение неверное - показано хирургическое удаление кист и затем длительные многократные курсы химиотерапии.