Возможно ли заразиться бешенством в моей ситуации?

№ 41 311 Инфекционист 06.02.2017

Здравствуйте, я являюсь охотником и в рамках мероприятия по профилактике бешенства производил отстрел лисиц в охотугодьях общего пользования. Мною была добыта лиса, которая была "упакована" в строительный полиэтиленовый пакет с целью последующей утилизации. Возможности в тот же день утилизировать лису не было. 2 дня пакет пролежал в холодном гараже. Сегодня, при утилизации я случайно, через пакет и перчатки, проткнул до крови палец когтем лисы. Сразу принял первые необходимые меры ( выдавил как можно больше крови из пальца, обработал место прокола спиртом и йодом). Хотелось бы узнать, есть ли шанс заразиться бешенством из-за прокола пальца именно когтем? Спасибо. P. S. По внешнему виду и поведению у лисы не было никаких признаков бешенства, но читал, что животное становиться заразным где-то за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Владислав, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 07.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2017 Владислав, Ижевск

На другом сайте мне ответили так: "Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации, безусловно, есть, и низким его считать нельзя. Дикие плотоядные животные являются природным резервуаром бешенства, которые были, есть и будут. Нанесение царапин животным представляет собой не меньшую угрозу заражения, чем укушенные раны и ослюнение поврежденных кожных покровов. Вам сейчас необходимо обратиться за помощью к рабиологу, врач определит объем антирабических мероприятий. Останки лисы должны быть оправлены на лабораторное исследование. Вы совершенно правы, здоровое на вид животное может представлять собой огромную эпидемиологическую опасность за 7-10 дней до появления первых клинических симптомов болезни. Поэтому обратиться за помощью Вам нужно обязательно" Так где же правда?