Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом?

№ 41 638 Инфекционист 17.02.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста я очень переживаю и незнаю что делать у меня ребёнок на улице поднял бумажный носовой платок с кровью был в варежках но пока я выкидывала платок он варежку лизнул возможно ли в этой ситуации заражение ВИЧ или гепатитом?

888, москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это не возможно.Нужен контакт крови с кровью, а не со слюной или желудочным соком.Нет никакой опасности.Не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, так данные инфекции не передаются, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2017 888, москва

Извините ещё за возможно тупые вопросы а то что у него трещинка в уголке губ тоже риска нет никакого? И то что с улицы пришли и руки я ему не сразу помыла а когда спохватилась он уже печеньку ел рисков нет?

ОТВЕТИЛ: 17.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это не возможно.Нужен контакт крови с кровью, а не со слюной или желудочным соком.Нет никакой опасности.Не волнуйтесь. Своими страхами Вы наносите значительно больший вред,чем эта мифическая инфекция.А с чего Вы вообще взяли что следы крови на салфетке были от больного человека?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2017 888, москва

Я незнаю кровь больного человека или нет просто начала переживать. Спасибо огромное за ответ!

ОТВЕТИЛ: 18.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это понятно,что вы начали переживать.Имейте ввиду на будущее что эмоции,чувства и мысли,особенно несущие негатвный заряд являются информационным оружием.