У меня высокий ренин, что делать?

№ 41 827 Эндокринолог 23.02.2017

У меня высокий ренин Хотел бы узнать ваше мнение, рекомендации, в каком направлении мне двигаться, какое обследование пройти еще. Стоит ли мне беспокоиться. Обращался я к врачу с жалобами: депрессия, астения, нарушения сна (бессоница, частые пробуждения, трудность засыпания), стрии (растяжки на коже). Результаты анализа: 1. Гормональные исследования Ренин (прямое определение) Результат: 75.89 мкМЕ/мл | выше Референтные значения: в положения стоя 4.4 - 46.1 в положения лежа 2.8 - 39.9 Кортизол в крови Результат: 5.0 мкг/дл Референтные значения: 3.7 - 19.4 Кортизол в моче Результат: 158 мкг/сут Референтные значения: 39 -348 Дегидроэпиандростерон - сульфат (ДГЭА-С) Результат: 282 мкг/дл Референтные значения: 168 - 592 Альдестерон Результат: 15.00 нг/дл Референтные значения: в положении стоя 2.56 - 44.5 в положении лежа 1.97 - 26.0 ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) Результат: 2.9340 мМЕ/л Референтные значения: 0.3500 - 4.9400 Общий диапазон референтных значений: 0.270 - 4.20 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) Результат: 1.4 МЕ/мл Референтные значения: 0.0 - 40.0 Тестестерон Результат: 2.340 нг/мл Референтные значения: 1.420 - 9.230 T4 свободный Результат: 0.99 нг/дл Референтные значения: 0.70 - 1.48 2. Биохимия крови Калий Результат: 3.9 ммоль/л Референтные значения: 3.5 - 5. 1 Натрий Результат: 140 ммоль/л Референтные значения: 136 - 145 Хлориды Результат: 103 ммоль/л Референтные значения: 98 - 107 Глюкоза Результат: 5.73 ммоль/л Референтные значения: 3.88 - 6.38 3. Биохимия мочи Метанефрины в моче за сутки Резульатат: 97.5 мкг/сутки Референтные значения: 0.0 - 250 Суточный диурез: 1. 500 л Метанефрины в моче Резульатат: 65.03 мкг/л 4. Щитовидная железа УЗИ Описание: Щитовидная железа расположена в типичном месте. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность - умеренно повышена. Параорганные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы 5. Почки УзИ Заключение: патологий почек не выявлено 6. Надпочечники МРТ Заключение: патологических изменений надпочечников не выявлено

Юрий, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 24.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юрий. Постоянное психоэмоциональное напряжение всегда приводит к расстройствам эндокринной системы.Повышение ренини может вести к гипертензии.Но причина в психике.С этим надо работать,например - http://centrzdorovia.ru/stop-stress/