Почему опухла рука после введение антибиотика через катетр

№ 42 052 Терапевт 02.03.2017

Ребёнок после операции, ввели антибиотик цефтриаксон через катетр, и рука около большого пальца вздулась. Катетр стоит на тыльной стороне ладони. Это нормально?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, нет не нормально , возможно лекарство поступает помимо вены поступает и в мягкие ткани кисти. Приглашайте медсестру, наладьте работу периферического катетера.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, скорее всего катетер извлекут , вену для инфузии рассмотрят на другой руке. А там , где , как вы говорите "вздулось" - потребуется местно полу спиртовый компресс.