Температура уже 5 месяцев.

№ 42 252 Хирург 10.03.2017

Пять месяцев назад удалили желчный, до сих пор по вечерам поднимается температура до 37.1. Сдала все анализы, прошла обследование, все в норме. Что это может быть?

Оксана, Усть-Илимск

ОТВЕТИЛ: 10.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, перед удалением желчного пузыря, было проведено обследование на все специфические инфекции ( туберкулез, ВИЧ, гепатиты, сифилис), которые по алгоритму обследования при субфебрилитете нужно исключать. поэтому круг подозреваемых сужается. субфебрилитет может присутствовать при функциональном нарушении щитовидной железы, при длительной вирусной инфекции ( с минимальными проявлениями по результатам анализов). я бы рекомендовала бы проверить функцию щитовидной железы, сдать анализы на гормоны (ТТГ, Т4 свободный) и сделать УЗИ щитовидной железы.