Не могу вылечиться. Что делать?

№ 42 315 Терапевт 12.03.2017

Здравствуйте! Скоро будет 3 недели, как я болею. Температуры нет, горло не болит, насморка тоже нет, но ужасно мучает кашель. Обратилась к своему участковому врачу - педиатру (мне пока 17 лет). На протяжении 5 дней пила сироп "Амбробене" и принимала "Амброксол" в таблетках, пила грудной сбор, горячее молоко, лимонный сок с мёдом, рассасывала "Растительные пастилки при кашле", пробовала "Грудной эликсир" (но больше 2 раз не осилила, ибо он противен на вкус), чёрную редьку с мёдом. Мне ничего не помогло. В первую неделю я очень часто кашляла, но в основном у меня был сухой кашель. На второй неделе моё состояние ухудшилось. Температуры, насморка до сих пор нет. Врач прописал "Цефалексин" и "Коделак Бронхо". Принимаю их третий день, разницы вообще не чувствую. Странно то, что в области щитовидного хряща у меня что-то болит, но не сильно. А когда я запрокидываю голову назад, чтобы полоскать горло, я начинаю задыхаться, поэтому и горло полоскать я тоже не могу. Я вот за всю свою жизнь сколько раз болела, но такого кашля, который сопровождается тошнотой, у меня ещё не было. Как начинаю кашлять, мокрота застревает опять в области щитовидного хряща гортани, я начинаю задыхаться, слёзы из глаз текут, меня сильно начинает тошнить. А несколько дней назад меня вырвало после того, как меня начало тошнить во время кашля. Я пытаюсь вывести мокроту, но только она застревает в горле, голос пропадает, дышать не могу, только глоток воды всё нормализует, и то, мокрота опять уходит туда, откуда пришла. Глубоко вздохнуть я тоже не могу, ибо опять появляется кашель, как-то даже щекотно становится. Помогите! Не знаю уже, что делать.

Gulnaz, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Галина. Когда ситуация воспалительного процесса не прояснена до конца и есть конкретная инфекция перечисленных методов лечения недостаточно. Надо прояснить патогенную микрофлору и бить ее прицельно.