№ 42 563 Инфекционист 20.03.2017
Есть ли риск в данной ситуации. Выживает ли вирус ВИЧ в воде? Вот покупали детям мороженое, которое специальной металической ложкой кладут, шарики получаются. Когда положили детям мороженое, уже уходя, увидела, что он ложку кладет в кастрюлю, в которая была уже вода. В ней еще каки-то ложки-поварешки торчали. Сама кастрюля стояла в раковине. И в кастрюлю он включил при нас тонкую струйку воды. Мороженое дети съели, а меня потом накрыло, а если он порезался например и если смыл под водой смывал кровь с руки в кастрюлю (она занимала всю раковину). Больше там нет раковин (это стойка с мороженным, а не полноценное кафе). Я думаю, что халатность может присутствовать в каждой профессии. И он мог не убрать кастрюлю. Вот если кровь с водой перемешивается. А потом с ложки этой оказалось на мороженном ( мороженое было красное, не понять, что там с водой той было) в каком-то случаи могли быть риски при поедании этого мороженного?
Наталья, Москва
ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог
Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание, вышеуказанным способом заражение невозможно , следует успокоится
ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт
Здравствуйте, даже если предположить что такое было бы , следует понять, что при попадании небольших количеств крови в желудок заражение невозможно, так как в желудке существует механизм обеззараживания пищи, обработка ее кислотным содержимым желудка и пищеварительными ферментами ( протеазами).
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.03.2017 Наталья, Москва
Спасибо за ответ! А как же слизистая рта? Меня она больше беспокоит. Видимых ран и кровотечений не было во рту. Но неповрежденная слизистая ведь тоже восприимчива?
Наталья, неповрежденная слизистая во рту не восприимчива, даже если рот полоскать кровью. она плотная, по сравнению со слизистой прямой кишки, например, и факторов обеззараживания в ней больше. что бы получить дозу вируса, достаточную для заражения, крови должно быть много, и вируса в ней тоже должно быть много, вируса в крови много только у больных острой фазой или больных в стадии иммунодефицита, а такие люди не способны к работе. в описанном случае все предположительно, и даже если и предположения считать правильными, все равно инфицирующей дозы недостаточно, и заражение через рот нигде и никогда не встречалось.
ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, В таких условиях не выживет, можно успокоиться по этому поводу и не переживать.