Может ли оказаться бешенство

№ 42 630 Инфекционист 22.03.2017

Здравствуйте! 19 марта в 21: 00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось отдать на анализ бешенства. Результаты экспрес теста показали: бешенства нет. Результаты вскрытия: желудок: полный т. Е. Кошка ела, кишечник ближе к желудку с жидким калом, далее похоже на сильнейший запор, у кошки было сильное ожирение и вся селезенка была под слоем жира, нашли мочекаменную болезнь, легкое было увеличено с пятнами специфичными на вирусную инфекцию. Кошку в лаборатории утилизировали, а мозг отдали на анализ бешенства "на мышках". Может ли быть все-таки бешенство уже по описанным фактам?

Елена, Липецк

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, по описанным фактам бешенство не подтверждается, стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.