Стало плохо с животом/ желудком

№ 42 924 Гастроэнтеролог 31.03.2017

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у меня уже давно (возможно со студенчества) «поверхностный гастродуоденит (гастрит(? )». Но он меня не беспокоил. В январе 2017г. Была у гастроэнтеролога и делала ФГС (глотало трубку) – все было нормально. НО после того, как мне весной 2017 (недавно) исполнилось 32года, я стала ощущать: легкую тяжесть в животе после еды; легкую тошноту; пропал аппетит – особо есть не хочется, но я ем (живот урчит – подает сигнал, что голодный – иду кушать = питаюсь правильно – без фастфуда; ем каши, овсянку, супы и т. Д. ); есть стала меньше; и вроде аппетит есть – живот подает сигналы – но что-то выше живота «не пропускает еду = «контролирует» ее количество» = ем чуть меньше, чем до этого; иногда – горечь во рту; стул стал вообще редкий, лишнего веса нет. Признаюсь, перед днем рождения я объелась конфетами (ела их и до этого)– ела уже через силу (очень захотелось)– арахис+шоколад+ ирис (наподобие Сникерса, конфеты «Ярче» и «Картошка»). После этого прошло уже 12 дней. А в желудке те же симптомы. Их не было до этого. У меня уже был гормональный сбой, когда после очередного Дня Рождения у меня обострилась одна болезнь (не связанная с желудком, потом она прошла). Подскажите, пожалуйста, это признаки от переедания/отравления или что-то другое и что делать (кроме обращения к гастроэнтерологу)-можно ли лечиться в домашних условиях- попить травку - может надо поголодать? И надо ли опять проходить ФГС? Заранее спасибо.

катя, иркутск

ОТВЕТИЛ: 01.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Катя. Конечно любые погрешности в еде при имеющихся предпосылках будут давать сбои.Рекомендую быть осмотрительнее, а домашняя медицина - мой конек - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 01.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, срыв пищевой адаптации может привести к обострению гастродуоденита, и провоцирует развитие гастроэзофагорефлюксной болезни. я бы рекомендовала сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру пилори, что бы определить природу гастрита. на данном этапе можно принять тримебутин ( тримедат) или мотилиум для нормализации перистальтики, снижения газообразования и диспепсических проявлений.