Помогите понять результаты мрт головного мозга

№ 43 132 Невропатолог 09.04.2017

Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять результаты мрт головного мозга. Описание: На серии МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекции в Т1ВИ, Т2ВИ, FLAIR, DWI MP-режимах отмечаются единичные перивентикулярные очаги повышенного сигнала Т2ВИ и FLAIR, размером 2-4 мм. На диффузионно-взвешенных изображениях ограничения диффузии нет. Образования средней линии не смещены. Желудочки обычной конфигурации, не расширены. Четвертый желудочек симметричный, обычных размеров. Конвекситальные подпаутинные пространства расширены. Цистерны не расширены. Демаркационная линия между серым и белым веществом прослеживается отчетливо. Ствол мозга, ретробульбарные пространства, хиазмально-селлярная область и область мосто-мозжечкового угла без МР-признаков патологических изменений. Расстояние между интракавернозными отделами ВСА составляет 15 мм. Субтенториальные структуры без особенностей. Область гиппокампов не изменена. Краниовертебральный переход не изменен. Костно-патологические изменения не определяются. Заключение: МР-признаки энцефалопатии. Могут ли изменения которые на мрт давать плохое самочувствие и симптомы энцефалоптии? На консультации у невролога был - все в норме. Самочувствие плохое - ежедневно ощущение тяжести в области головы и слабость. Спасибо.

Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такие очаги часто имеют сосудистое происхождение. они являются следствием какого то заболевания, например гипертонии или атеросклероза сосудов, или гиперхолестеринемии, которая встречается и в относительно молодом возрасте. плохое самочувствие обусловлено и основным заболеванием и наличием энцефалопатии тоже. для лечения необходимо выяснить причину сосудистых изменений ( анализ крови на холестерин и липопротеиды, мониторинг артериального давления, УЗИ сердца, анализ крови на сахар и др.) и использовать ноотропные и вазоактивные средства. их большой выбор , подбор препарата и дозы индивидуальны.