Как поддержать здоровье

№ 43 463 Терапевт 22.04.2017

Здравствуйте. Моему брату 20 лет, год назад ему вырезали селезенку, теперь он каждый месяц болеет простудными заболеваниями, подскажите что сделать, ка повысить иммунитет?

Людмила, Ростов

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Спленэктомия у взрослых какого-либо значимого влияния на любые звенья иммунитета оказать не может. Начните с обращения к иммунологу (терапевту).

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, можно вакцинироваться против пневмонии пневмококковой вакциной, использовать ИРС-19 для иммунитета против респираторных инфекций. принимать витамины группы В, употреблять в пищу каждый день фрукты с большим содержанием витамина С ( киви и лимоны), хорошо высыпаться и питаться разнообразными полезными продуктами.