Анализ крови

№ 43 555 Терапевт 26.04.2017

Ольга здравствуйте! Сегодня сдала кровь на коагулограмму. D-димер норма до 240, у меня 570. Что это может быть?

Галина, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повышенный уровень Д- димеров говорит о тромбозе. скорее всего глубоких вен, если нет другой симптоматики. искать причину нужно исходя из клинической картины, учитывать в связи с чем такой анализ назначался.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Галина, уровень 570 не такой уж и высокий, если нет ни какой симптоматики ( боли в ногах, отеки, синева на голенях, боли за грудиной), то его можно тоже расценивать как вариант нормы ( до таких значений он может повышаться при инфекции, при воспалительном процессе, при заболеваниях печени).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.04.2017 Галина, Благовещенск.

Ольга, у меня есть ишемия. Вот вся коагулограмма-протрамбиновое время-12.3-норма 10-14. Протромбиновая активность по Квинку 91.2-норма 75-125. МНО-1.14-норма0.8-1.2. АЧТВ 28.1-норма24.3-35. ИндексАЧТВ 0.95-норма0.8-1.1. Фибриноген 3.45-норма 2.0-4.0 Назначил невролог, была тахикардия и давление повышалось утром.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Галина, в данной ситуации врач назначила анализ на Д димер что бы установить, не было ли повреждения миокарда в результате тромбоза, раз наблюдалась клиническая картина ишемии. уровень Д димера повышен, но сказать была ли ишемия с повреждением миокарда, можно только при комплексном обследовании ( ЭКГ, УЗИ сердца с выявлением зоны гипокинезии миокарда). если на фоне назначенного лечения произошел регресс симптомов ( боли, тяжесть и одышка больше не беспокоят), то перенесенный эпизод можно считать проявлением ишемической болезни сердца, и продолжать назначенную терапию, обычно это стандартная схема, включающая в себя 1-2 кардиотропных препарата ( бета-блокатор, ингибитор АПФ или блокатор рецепторов ангиотензина0 и два препарата с антиагрегантной активностью ( аспирин и клопидогрель), иногда добавляют вазоактивные препараты ( нитраты или предизин). решить вопрос о приеме антикоагулянтов ( варфарина или современных ингибиторов витамина К) можно только по данным ЭКГ (наличие фиблилляции предсердий), или клинической картины венозной недостаточности и тромбоза нижних конечностей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 Галина, Благовещенск

Благодарю Ольга за ответ. У меня не было болей в сердце и одышки, но у меня идет сильнейший невроз после той истории с токсикоинфекцией, я теряю в весе, в норму прийти не морму! Тяжесть в ногах бывает. Какие дополнительные обследования можно пройти? Нужно ли пересдать анализ? Если я принимаю антидепрессанты может ли повлиять на анализ, и еще то, что я за ела куриное мясо поздно вечером может сказаться на анализах? Я принимаю фаварин.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Галина, на анализ могла повлиять перенесенная инфекция. можно сделать повторный анализ через 2-4 надели и посмотреть значение в динамике. куриное мясо не могло повлиять на анализ.,