Болит живот в области пупка

№ 4 363 Гастроэнтеролог 03.01.2013

Зравствуйте! У моего сына (10 лет) часто болит живот в районе пупка. Делали УЗИ брюшной полости, сказали, что всё в норме. С рождения ставили дизбактериоз. Во время болей не помагает ни но-шпа, ни спазган. Скажите, что это может быть и что делать?

коровникова елена, лесосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! В этом возрасте практически любая боль в области брюшной полости расценивается как боль около или вокруг пупочного кольца. Если УЗИ исследование показывает норму, а боли регулярно повторяются то возникает для уточнения несколько вопросов: 1. чего показывает клинический анализ крови и общий анализ мочи? 2. как часто ребенок болеет вирусными и инфекционными заболеваниями? 3. когда в последний раз ребенка осматривал педиатр и хирург или гастроэнтеролог?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.01.2013 коровникова елена, лесосибирск

Ребенок частоболеющий, есть диагноз - бронхиальная астма. Анализ крови: лейкоциты 22.2, анализ мочи: белок 0.1, лейкоциты 2-3, бактерии+, слизь +. Большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатический Антимониум крудум 6 - по 3 -5 круп. -1 - 2 раза в день - курс 2 - 3 нед

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.01.2013 коровникова елена, лесосибирск

Так, все таки, что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 03.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

от ОРВИ с реакцией абдоминальных лимфатических узлов до аллергической реакции. Так не скажу надо видеть анализы и результаты УЗИ исследования и по хорошему поговорить с Вами, посмотреть ребенка, провести осмотр. Как правило бронхиальная астма и нарушение желудочно кишечного тракта звенья одной цепи просто не определенные и не расцененные как первопричина. думаю что аллергические проявления - являются первоначально признаком нарушения всасывания в жкт и думаю что присутствует скрытая, не выраженная форма джвп например не рассматриваемый как источник, загиб желчного пузыря