Расшифровка анализа хгч

№ 43 647 Гинеколог 30.04.2017

Задержка 6 дней, вчера сдала анализ на хгч, результат- 22, референсные значения - не беременные <5 (5-25 серая зона) Как это понять?

Диана, Раменское

ОТВЕТИЛ: 30.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ответ, в котором указано, что концентрация ХГЧ колеблется в пределах между 5 и 25 ед. Это так называемая серая зона. Нельзя однозначно по такому анализу сказать, что наступила беременность. Ведь такие показатели могут свидетельствовать о том, что оплодотворение произошло недавно, и количество гормона еще не успело увеличиться до необходимого уровня. Помимо этого, такие результаты ХГЧ могут говорить о том, что яйцеклетка оплодотворилась, но так и не смогла прикрепиться к стенке матки. В этом случае надо ждать менструации. Если она не начнется, есть смысл пересдать данный анализ через два дня. При этом важно смотреть на динамику показателей. Ведь такой результат может свидетельствовать о внематочной имплантации плодного яйца.