Внезапная слабость, порывы в туалет

№ 43 830 Терапевт 09.05.2017

Добрый день. С праздником. Елена, 53 года. С 7 апреля происходит что то непонятное ( утром вдруг слабость, было такое чувство, что внутри кружится все ( позывы в туалет по большому. Никаких болей не было! И так несколько раз бегала. Немного повысилось давление. Я гипотоник. Пошла к врачу. Назначили анализы кровь, моча, биохимию, гормоны, кардиограмма. Плюс узи брюшной полости. Все вроде в норме! Но повышен холестерин-6. 2. Сахар-5.1. Пока была на больничном повторялись такие приступы ( вызывала скорую (повышалось давление до 130 на 80)терапевт посоветовал пить конкор по пол таблетки (доза 2.5). Вроде что то нормализовалось. Еще делала мрт головного мозга и сосудов. Паталогий нет. Но надо обратиться к неврологу. Постараюсь пойти. Но приступы внезапной слабости, сердцебиения, напряжения внутри и позывы в туалет остаются! При этом давление такое 113-117 на 75-78. Бывает 107 на 78. Меня слабит (( Появляется паника ((( слабеют ноги ((Через некоторое время все проходит. Лекарства в такие моменты не принимаю. Не знаю, как помочь себе. За этот период пропал аппетит, немного даже похудела. Что делать? Спасибо.

Елега, Дмитров

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена.такая симптоматика может быть проявлением симаптадреналовых кризов из-за опухоли надпочечника,синдром раздраженной толстой кишки и пр.Необходимо тщательное обследование- МРТ брюшной полости.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Представленные симптомы могут говорить о развитии вегетативных кризов, нарушений мезентериального кровообращения, целого ряда заболеваний гастроэнтерологического характера, и даже климактерических состояний. При этом чаще всего встречается сочетание нескольких причин. Сами себе Вы помочь не сможете. Начните с обращения к гастроэнтерологу и гинекологу.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2017 Шитикова Марина Москва 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, эти проявления могут быть следствием симпатадреналовых кризов. Это может быть вследствии опухоли доброкачественной так называемой аденому надпочечников. Необходимо сделать узи забрюшинного пространства это почки и надпочечники, которые находятся на верхних полюсах почек. Но не факт, что аппарат узи сможет увидеть маленькие надпочечники или аденому если она небольших размеров. Нужно желательно КГ, а лучше МРТ забрюшинного пространства. И анализ крови на гормоны. АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин. А дальше консультация эндокринолога по результатам анализов.