Чему верить, разный результат кожных проб и анализа крови.

№ 43 953 Аллерголог-Иммунолог 13.05.2017

Здравствуйте, у меня дочь 8 лет. Сдали кровь на аллерген перхоть собаки IgE результат 4. 86+ при норме <0. 35, а кожные пробы отрицательные. Что делать и чему верить. У нас живет собака, внешних признаков аллергии нет. Но нам недавно поставили диагноз бронхиальная астма, теперь я в замешательстве, как быть с собакой и какому анализу верить. Аллерголог в поликлинике говорит если нет реакции на собаку, то спокойно оставляйте. В др клинике пульманолог- аллерголог советует отдать. Не знаю что делать. Заранее спасибо за ответ.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.05.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Обычно проводят пробы не на перхоть и даже не на шерсть животного а на жировые сальные железы именно они как правило несут проблему. Перхоть же является смесью отшелушенного эпителия и микроорганизмов которые сами по себе могут нести аллерген а могут и нет. Я, бы посмотрел еще раз внимательно и наверное обратился бы к 3 аллергологу